Entreprises à
Biel/Bienne

3'848 entreprises ayant leur siège à Biel/Bienne — raison sociale et année d’inscription du registre du commerce, réparties sur 219 secteurs.

Entreprises

50 entreprises sur 3'848

GENO-Apotheken Genossenschaft Biel Logo

GENO-Apotheken Genossenschaft Biel

Pharmacies & Drogueries · Depuis 1908

Conseil en pharmacieContrôles médicauxVaccination à la pharmacie
Voir le profil3.4(27)
SABAG Biel/Bienne AG Logo

SABAG Biel/Bienne AG

Aménagement Intérieur · Depuis 1913

Aménagement intérieurCuisines sur mesureSalles de bains
Voir le profil4.8(26)
Autoverkehr AG Biel/Bienne Logo

Autoverkehr AG Biel/Bienne

Commerce Automobile & Véhicules · Depuis 1917

Vente BMW et MINIService d'atelierAccessoires et packs de services
Voir le profil4.3(248)
Einkaufsgenossenschaft Biel Logo

Einkaufsgenossenschaft Biel

Commerce de Détail - Boissons & Spiritueux · Depuis 1919

Commerce de vinsCommerce de spiritueuxCulinaria
Voir le profil5(5)
Genossenschaft St. Gervais Logo

Genossenschaft St. Gervais

Gestion Immobilière · Depuis 1920

Gestion de la maison à l’Untergasse 21Location de locaux à des organisations locatairesAdhésion à la coopérative
Voir le profil
Allgemeine Bau- und Wohngenossenschaft Biel Logo

Allgemeine Bau- und Wohngenossenschaft Biel

Coopératives de Logement · Depuis 1921

Appartements et maisons en rangée à louerAppartements et maisons en rangée à louer
Voir le profil4.5(2)
Cosmos B. Schild & Cie. AG Logo

Cosmos B. Schild & Cie. AG

Industrie du Meuble · Depuis 1923

Tables mobilesFauteuils de traitementTables d’examen
Voir le profil4.7(17)
CMSA Holding SA Logo

CMSA Holding SA

Sociétés Holding · Depuis 1924

Direction des participations et de groupe
Voir le profil
biwog BIELER WOHNBAUGENOSSENSCHAFT Logo

biwog BIELER WOHNBAUGENOSSENSCHAFT

Coopératives de Logement · Depuis 1925

Location d'appartementsGestion et administration d'immeubles d'habitationCaisse de dépôts
Voir le profil
Transportunternehmung Christen & Cie. AG Logo

Transportunternehmung Christen & Cie. AG

Entreprises de Logistique & Transport · Depuis 1927

Transports de charges lourdesGrues tout-terrainDéménagements industriels
Voir le profil4.3(21)
Fiduciaire Horlogère Suisse SA Logo

Fiduciaire Horlogère Suisse SA

Bureaux Fiduciaires · Depuis 1928

Audit & révisionConseils aux entreprises et aux entrepreneursComptabilité
Voir le profil
Bielersee-Schifffahrts-Gesellschaft AG Logo

Bielersee-Schifffahrts-Gesellschaft AG

Entreprises de Transport · Depuis 1928

Croisières à l'horaireGastronomie à bordCroisières de découverte
Voir le profil4.5(1081)
J. Bertschi AG Logo

J. Bertschi AG

Commerce de Gros - Combustibles & Produits Pétroliers · Depuis 1929

EntreposageStation-serviceGaz propane
Voir le profil
Hypotheken-Genossenschaft Biel/Bienne Logo

Hypotheken-Genossenschaft Biel/Bienne

Établissements de Crédit · Depuis 1929

PrêtsCautions
Voir le profil
FHS Fidufisc SA Logo

FHS Fidufisc SA

Bureaux Fiduciaires · Depuis 1936

Audit / RévisionConseil aux entreprises et aux entrepreneursComptabilité
Voir le profil
Aiguilla S.A. Logo

Aiguilla S.A.

Industrie Horlogère · Depuis 1936

Aiguilles de montres
Voir le profil4.5(8)
Diametal AG Logo

Diametal AG

Commerce de Gros - Machines & Équipement Technique · Depuis 1936

Outils de coupe de précisionOutils de rectificationDIAMETAL Engineering
Voir le profil
Vorsorgestiftung CMSA Logo

Vorsorgestiftung CMSA

Caisses de Pension · Depuis 1938

Solutions de prévoyance
Voir le profil4.1(10)
Jacot Des Combes & Cie SA Logo

Jacot Des Combes & Cie SA

Construction Métallique · Depuis 1943

Clôtures & accessoiresSécurité & clôture activeContrôle d'accès
Voir le profil4(23)
Siedlungsgenossenschaft im Möösli Logo

Siedlungsgenossenschaft im Möösli

Coopératives de Logement · Depuis 1943

Biens locatifs de la coopérative d'habitation de MöösliSignalement de réparationDocuments et formulaires
Voir le profil
H. Zehnder A.G. Logo

H. Zehnder A.G.

Développement de Projets Immobiliers · Depuis 1944

Plomberie | Chauffage | VentilationRénovations salle de bains et doucheRénovations de chauffage
Voir le profil4.6(7)
Baugenossenschaft Wyttenbach Biel Logo

Baugenossenschaft Wyttenbach Biel

Coopératives de Logement · Depuis 1944

Location d'appartementsLogements en loyer au prix coûtantCandidature pour un appartement
Voir le profil3.1(12)
Fürsorgestiftung des Personals der J. Bertschi AG und der Christen & Cie AG Logo

Fürsorgestiftung des Personals der J. Bertschi AG und der Christen & Cie AG

Caisses de Pension · Depuis 1944

Stockage et surfaces de stockageStation-serviceGaz propane
Voir le profil4.3(21)
Fürsorgestiftung der SABAG AG Biel und der SABAG Lausanne SA Logo

Fürsorgestiftung der SABAG AG Biel und der SABAG Lausanne SA

Caisses de Pension · Depuis 1945

Caisse de pension
Voir le profil4.8(26)
Ruefli AG Logo

Ruefli AG

Installations de Construction Spécialisées · Depuis 1946

Ventilation + climatisationServiceHygiène
Voir le profil4.4(19)
Baugeno Biel Genossenschaft Logo

Baugeno Biel Genossenschaft

Entretien de Bâtiments · Depuis 1946

Menuiserie de serviceConstruction de cuisinesAménagement intérieur
Voir le profil4.6(11)
Wohnbaugenossenschaft Sonniger Hof Logo

Wohnbaugenossenschaft Sonniger Hof

Coopératives de Logement · Depuis 1946

Logements à louerCandidatures de logements et locationAccompagnement des locataires et gestion
Voir le profil4.7(3)
Wohnbaugenossenschaft "Solidarität" Logo

Wohnbaugenossenschaft "Solidarität"

Coopératives de Logement · Depuis 1947

Mise en location de logements coopératifsMise à disposition de lotissements et cadre de vieInformations aux locataires et règlement de maison
Voir le profil
Wohnbaugenossenschaft Sunneschyn Logo

Wohnbaugenossenschaft Sunneschyn

Coopératives de Logement · Depuis 1948

Location de logements coopératifsGestion de lotissements et d’habitationsMise à disposition de logements abordables
Voir le profil
Baugenossenschaft Rosengarten Logo

Baugenossenschaft Rosengarten

Coopératives de Logement · Depuis 1949

Logements locatifs coopératifsLogements vacants / candidature au logementPlaces de parc et garages
Voir le profil5(1)
Widmer & Ruprecht AG Logo

Widmer & Ruprecht AG

Aménagement Intérieur · Depuis 1949

Fabrication de fenêtres et portesMenuiserieCuisines
Voir le profil
Wohnbaugenossenschaft Bienna Logo

Wohnbaugenossenschaft Bienna

Coopératives de Logement · Depuis 1949

ConseilConseil juridiqueFinancement et assurance
Voir le profil
Habegger Immo AG Logo

Habegger Immo AG

Gestion Immobilière · Depuis 1950

Location de biens locatifsGestion immobilière
Voir le profil5(6)
Maler- und Gipsergenossenschaft Biel Logo

Maler- und Gipsergenossenschaft Biel

Peinture & Plâtrerie · Depuis 1951

Travaux de peinture et de tapisserieTravaux de plâtrerieRénovation de façade
Voir le profil5(18)
Vorsorgestiftung des Spitalzentrums Biel AG Logo

Vorsorgestiftung des Spitalzentrums Biel AG

Caisses de Pension · Depuis 1955

Caisse de pension
Voir le profil3(366)
Baugenossenschaft Monbijou Logo

Baugenossenschaft Monbijou

Coopératives de Logement · Depuis 1955

Logements à louerEnsembles résidentielsGestion des biens immobiliers
Voir le profil1.5(2)
Raiffeisenbank Seeland Genossenschaft Logo

Raiffeisenbank Seeland Genossenschaft

Banques · Depuis 1955

Comptes et paiementsLogement et hypothèquesPlacement
Voir le profil
Baugenossenschaft Gutenberg Biel Logo

Baugenossenschaft Gutenberg Biel

Coopératives de Logement · Depuis 1956

Logements locatifs en coopérativeLocation de logementsCandidature pour un logement
Voir le profil4.5(4)
Omnitax AG Wirtschafts- und Steuerrecht Logo

Omnitax AG Wirtschafts- und Steuerrecht

Bureaux Fiduciaires · Depuis 1958

Fiscalité et conseil fiscal pour les entreprisesFiscalité et conseil fiscal pour les personnes physiquesConseil en TVA
Voir le profil
Bieler Braderie Genossenschaft Logo

Bieler Braderie Genossenschaft

Organisateurs de Foires & Événements · Depuis 1959

BraderieStands de marchéLunapark
Voir le profil
Bütikofer Gebäudetechnik AG Logo

Bütikofer Gebäudetechnik AG

Plomberie & Techniques du Bâtiment · Depuis 1960

PlomberieChauffageZinguerie
Voir le profil
Xeno Print AG Logo

Xeno Print AG

Industrie Horlogère · Depuis 1962

Procédé d'appliqués Globolight XP©Impression par tampon et sérigraphieRemplissage des index sur les cadrans
Voir le profil5(1)
Fiduco, Fiduciaire pour l'Industrie et le Commerce S.A. Logo

Fiduco, Fiduciaire pour l'Industrie et le Commerce S.A.

Bureaux Fiduciaires · Depuis 1962

Révision comptableConseil en entreprise et controllingImpôts
Voir le profil5(1)
Générale Ressorts SA Logo

Générale Ressorts SA

Industrie Horlogère · Depuis 1962

Ressort de barillet manufactureBarillet completRessort de barillet SAV
Voir le profil4.8(13)
Fondation Battenberg, Bienne Logo

Fondation Battenberg, Bienne

Institutions pour Personnes Handicapées · Depuis 1963

Intégration & formationPostes de travail adaptés pour les bénéficiaires de rentes AIFormation avec soutien AI
Voir le profil4.1(9)
Mikron Pensionskasse Logo

Mikron Pensionskasse

Caisses de Pension · Depuis 1963

Prévoyance professionnelle
Voir le profil4.4(14)
Posalux SA Logo

Posalux SA

Industrie de la Construction Mécanique · Depuis 1964

Solutions de microusinageUsinage par électroérosion - EDMLASER FEMTOsecondes
Voir le profil
Verex Treuhand AG Logo

Verex Treuhand AG

Bureaux Fiduciaires · Depuis 1965

Conseil fiduciaire et fiscalitéRévisionCoaching
Voir le profil1(1)
Fonds de prévoyance en faveur du personnel d'Aiguilla S.A. Logo

Fonds de prévoyance en faveur du personnel d'Aiguilla S.A.

Caisses de Pension · Depuis 1965

Fabrication d’aiguilles d’horlogerieDéveloppement et fabrication d’outillages
Voir le profil4.5(8)
Zannetos AG Logo

Zannetos AG

Aménagement Intérieur et Décoration · Depuis 1966

Parquet en bois massifRevêtement de sol en moquetteRevêtement de sol en vinyle
Voir le profil5(1)

Biel/Bienne en chiffres

3'848EntreprisesRegistre du commerce (Zefix) · état au 25 août 2026
219SecteursNOGA 2025, classification OFS
2018Année d’inscription médianeRegistre du commerce (Zefix) · état au 25 août 2026
5.7 %du canton de BerneRegistre du commerce (Zefix) · état au 25 août 2026
Index des secteurs

Les 147 secteurs à Biel/Bienne

Les secteurs comptant moins de 5 entreprises à Biel/Bienne ne figurent pas ici.

Tous les secteurs de Suisse
Implantations

Biel/Bienne et ses environs

Taille des points selon le nombre d’entreprises par lieu.